Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин порадовал упрощенцев своей позицией в вопросе учёта законных процентов

13.12.1629

<i>Разъяснён вопрос об учете упрощенцами процентов, уплаченных покупателями поставщику за предоставление в пользование денег, если оплата товаров произведена после их получения.</i>

Разъяснён вопрос об учете упрощенцами процентов, уплаченных покупателями поставщику за предоставление в пользование денег, если оплата товаров произведена после их получения.

Организации, которые применяют УСН, имеют право учитывать законные проценты в расходах. Об этом Минфин России сообщает в письме от 9.11.2016 № 03-11-06/2/65630.

Чиновники, ссылаясь на пункт 53 постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. N 7, указали, что проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. Из этого следует вывод, что их можно учесть в расходах. Дело в том, что расходы по уплате покупателями законных процентов поставщику за предоставление в пользование денежных средств, в случае, когда оплата товаров покупателями производится через определенное время после их получения от поставщика, учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Свою позицию Минфин подтверждает подп.9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить