Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд отстоял право на пособие работающей декретницы

09.12.1632

<i>Работник, сокративший рабочий день на несколько минут, отстоял в суде право получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет.</i>

Работник, сокративший рабочий день на несколько минут, отстоял в суде право получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет.

Рабочее время сотрудника было сокращено на несколько минут и составляло менее 40 часов в неделю, благодаря чему девушке платили пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. ФСС расценил это, как злоупотребление правом со стороны страхователя в связи с выплатой пособия и не принял к зачету расходы на выплату этому работнику пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Компания подала в суд и выиграла.

Такой труд был признан Арбитражным судом Северо-Западного округа неполной занятостью и дающим право сотруднику получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет - постановление от 28 ноября 2016 г. № А13-2070/2016. В пользу своего решения судьи привели такие аргументы. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, даже если родитель продолжает работать на условиях неполного рабочего дня с занятостью 99,00% рабочего времени в день. Главное, чтобы он был занят неполное рабочее время (п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н), то есть менее 40 часов в неделю. ТК РФ не предусмотрены пределы сокращения рабочего времени. Понятия "неполный рабочий день (смена)" и "неполная рабочая неделя" также не уточнены. А буквальное содержание термина "сокращенный" подразумевает установление более короткого рабочего времени по сравнению с иными режимом работы. В соответствии со статьей 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Вот и получается, что даже когда работники трудятся меньше на пару минут, это считается сокращенным или неполным рабочим временем.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить