Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За подключение газа заплатит газораспределительная организация

08.12.1637

<i>Депутаты Госдумы РФ предлагают обязать оплачивать подключение газа к садовым домам газораспределительные организации.</i>

Депутаты Госдумы РФ предлагают обязать оплачивать подключение газа к садовым домам газораспределительные организации.

Обязательство по уплате за подключение газа отдельно стоящих и предназначенных для проживания одной семьи жилых домов не выше трёх этажей, а также дачных и садовых домов к газораспределительным сетям собираются переложить с потребителей на сами газораспределительные организации. Порядок, по которому это будет происходить, определит Правительство РФ. В Госдуму России внесён соответствующий законопроект № 48492-7.

Дело касается объектов индивидуального жилищного строительства, которые сейчас подключаются к газораспределительным сетям за баснословные деньги. Так, в частности, в Москве и области это удовольствие стоит от 400 тысяч до 700 тысяч рублей, а в Ленинградской, Тверской и Новгородской областях около 300 тысяч рублей. Такие цены для владельцев сельских частных домов, садовых или дачных домов являются крайне обременительными либо вовсе непосильными.

Изменения направлены на поддержку таких домохозяйств и ускорение газификации.

Инициаторы законопроекта также предлагает скорректировать КоАП и дополнить его новой статьей, устанавливающей ответственность за необоснованный отказ или уклонение газораспределительной организации от присоединения вышеназванных объектов  к газораспределительным сетям. Штраф для должностных лиц составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для организаций – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить