Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Бюджетные выплаты будут производиться с помощью национальных платежных карт

07.12.1613

<i>В 2018 году Минфин предлагает расширить перечень участников национальной системы платёжных карт (НСПК) и распространить её применения на все бюджетные выплаты.</i>

В 2018 году Минфин предлагает расширить перечень участников национальной системы платёжных карт (НСПК) и распространить её применения на все бюджетные выплаты.

На портале проектов нормативных актов для публичного обсуждения размещены поправки в законодательство, касающееся национальной платежной системы. Предлагается с 2018 года все выплаты, осуществляемые за счёт бюджетных средств, перевести на национальные платежные карты.

А кредитные организации, являющиеся индивидуальными участниками НСПК, должны будут до начала 2018 года обеспечить физлицам получение национальных платежных инструментов. Речь идёт о ситуациях, в которых клиенты банков получают все виды денежных выплат на банковские счета за счёт средств бюджетов бюджетной системы РФ, государственных внебюджетных фондов. Причём, после 1 января 2018 года по указанным банковским счетам операции с использованием платежных карт на территории Российской Федерации смогут проводиться только с использованием национальных платежных инструментов.

Продавец обязан будет обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов на 40 миллионов рублей. Это предельная величина выручки от реализации за предшествующий год

Напомним, что национальная система платежных карт (НСПК) — операционный и платежный клиринговый центр для обработки операций по банковским картам внутри России и оператор национальной платежной системы «Мир». АО НСПК на 100 % принадлежит Центральному банку Российской Федерации. Создана после того, как против РФ были введены санкции в связи с присоединением Крыма. Одна из форм воздействия на РФ называлась приостановка международными платежными системами Visa и MasterCard обслуживания карт нескольких российских банков в торговых точках и банкоматах международной сети.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить