Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Должникам хотят облегчить выезд из России

05.12.1626

<i>К рассмотрению в первом чтении в Госдуме готовится законопроект о снятии некоторых ограничений с должников для выезда за границу.</i>

К рассмотрению в первом чтении в Госдуме готовится законопроект о снятии некоторых ограничений с должников для выезда за границу.

Долг размером от десяти тысяч рублей для россиянина является камнем преткновения для выезда за границу. Причем, даже при погашении задолженности у граждан могут быть проблемы на границе, так как отмена ограничений не производится автоматически. Разрешение на выезд вправе предоставить только тот пристав, который ввёл запрет.  А на получение и проверку информации о погашении задолженности требуется время, в течение которого действие запрета на выезд за границу сохраняется, хотя основания к его применению отпали.

Депутаты предложили изменить такой порядок. В Госдуме к первому чтению готовится соответствующий правительственный законопроект  № 3171-7, в котором предлагается предоставить право снимать ограничение на выезд любому судебному приставу-исполнителю структурного подразделения ФССП. Планируется, что тогда должник сможет пересекать границу уже на следующий день после оплаты долга.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить