Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Госпошлину с изъятой для госнужд части земли платит собственник

30.11.1622

<i>Финансовое ведомство выпустило письмо о запрете на уплату госпошлины третьими лицами.</i>

Финансовое ведомство выпустило письмо о запрете на уплату госпошлины третьими лицами.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности уплаты сборов третьими лицами - пункт 1 статья 45 НК РФ. Поэтому, когда государство изымает у россиян части земельного участка для госнужд, обязанность по уплате госпошлины за регистрацию права собственности на новый участок остаётся за собственником. Такой вывод содержит письмо Минфина России от 17.10.2016 г. № 03-05-05-03/60412.

В случае если госпошлина будет уплачена от имени ненадлежащего плательщика, то в отношении надлежащего плательщика обязанность по уплате государственной пошлины не будет считаться исполненной. Следовательно, на собственника участка будут налагаться все установленные законодательством санкции.

Напомним, что исполнение обязанности плательщика сбора по уплате государственной пошлины должно быть подтверждено документами, в том числе содержащими информацию, позволяющую идентифицировать этого плательщика.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить