Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин пояснил, как оформить возвращённую переплату в 6-НДФЛ

30.11.168

<i>Разъяснён вопрос об отражении в расчёте 6-НДФЛ суммы возвращённого излишне удержанного налога.</i>

Разъяснён вопрос об отражении в расчёте 6-НДФЛ суммы возвращённого излишне удержанного налога.

Очередные разъяснения налогового ведомства по заполнению 6-НДФЛ касаются ситуации, когда работодатель излишне удержал НДФЛ в 2015 и вернул его в 2016 году. В письме ФНС России от 14.11.2016 г. № БС-4-11/21536@ сказано, что в таком случае нужно отразить эту сумму в 6-НДФЛ по строке 090.

Чиновники поясняют, что сумма возвращённого излишне удержанного НДФЛ подлежит отражению по строке 090 раздела 1 расчёта по форме 6-НДФЛ за соответствующий период 2016 года. В разделе 2 расчёта по форме 6-НДФЛ данная операция не отражается. При этом уточнённый расчёт по форме 6-НДФЛ за соответствующий период 2015 года не представляется. Такая норма действует и в том случае, когда налог излишне удержали в прошлые годы.

Кроме того, налоговый агент должен представить в налоговый орган уточненные сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2015 год.

6-НДФЛ - это расчет, который заполняется по всем работникам компании и ИП и сдаётся в ИФНС. В нём указывается информация о доходах работников, исчисленных и удержанных суммах НДФЛ за отчётный период.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить