Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин пояснил, нужны ли счета-фактуры при безналичных расчётах с населением

29.11.1612

<i>Если физлицо осуществляет расчёты в безналичном порядке, в том числе и оплачивает товары платёжной картой, то продавец может выписать счёт-фактуру в одном экземпляре.</i>

Если физлицо осуществляет расчёты в безналичном порядке, в том числе и оплачивает товары платёжной картой, то продавец может выписать счёт-фактуру в одном экземпляре.

Финансовое ведомство в письме от 17.11.2016 N 03-07-09/67585 напомнило, что при реализации товаров работ или услуг населению налогоплательщик считается выполнившим обязанность по выставлению счёта-фактуры, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Если же физическое лицо осуществляет расчёты в безналичном порядке, в том числе оплачивает товары платёжной картой, то продавец обязан выписать в его адрес счёт-фактуру. Но учитывая, что покупатель не является плательщиком НДС и этот документ ему не нужен, Минфин России считает возможным при расчётах в безналичном порядке выписывать счёт-фактуру в одном экземпляре. Это делается для того, чтобы продавец смог учесть реализацию этих товаров  по итогам квартала.

Напомним, что согласно пункту 1 статьи 169 НК РФ, счёт-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм НДС к вычету.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить