Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин пояснил, в каком периоде могут принять к вычету НДС налоговые агенты

29.11.1638

<i>НДС, уплаченный агентом, можно заявить к вычету только в том периоде, в котором у него возникло на это право, т.е. перенести вычет «агентского» НДС на более поздний срок нельзя.</i>

НДС, уплаченный агентом, можно заявить к вычету только в том периоде, в котором у него возникло на это право, то есть перенести вычет «агентского» НДС на более поздний срок нельзя.

Минфин России в письме от 17.11.2016 N 03-07-08/67622 напомнил, что налогоплательщики могут переносить вычеты НДС на более поздний период.

Вычет можно заявить в течение трёх лет после отражения товаров (работ, услуг) в учёте. Но это правило касается только строго определенных случаев. В частности, НДС, уплаченный налоговым агентом, налогоплательщик может заявить к вычету только в том периоде, в котором у него возникло на это право, то есть соблюдены условия, установленные статьями 171 и 172 Налогового кодекса РФ. Соответственно, перенести вычет «агентского» НДС на более поздний период нельзя.

Напомним, что налоговые вычеты - это суммы, на которые можно уменьшить налог, начисленный к уплате в бюджет. В большинстве случаев это тот НДС, который поставщики указали в счетах-фактурах на товары (работы, услуги), приобретенные фирмой.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить