Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Депутаты одобрили повышение МРОТ на 300 рублей

28.11.1663

<p> <i>В июле 2017 года планируется повышение уровня МРОТ на триста рублей. Соответствующий законопроект принят в первом чтении.</i> </p>

В июле 2017 года планируется повышение уровня МРОТ на триста рублей. Соответствующий законопроект принят в первом чтении.

Следующее увеличение минимального размера оплаты труда запланировано через семь месяцев - 1 июля 2017 года. Ольгой Голодец задумывалось повышение на 1300 рублей. Об этом она говорила на Восточном экономическом форуме. Но в принятом в первом чтении законопроекте № 15469-7 прописан прирост даже не на 390 рублей - как в первоначальном варианте законопроекта - а на 300 рублей до 7800 рублей.

МРОТ — минимальный размер месячной оплаты труда, устанавливаемый федеральным законом, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем, чем МРОТ. Кроме того, данная величина используется для определения размера  налогов и штрафов, которые исчисляются в соответствии с законодательством РФ в зависимости от минимального размера оплаты труда.

Как мы сообщали ранее, у трудового ведомства появилось новое основание для внеплановых проверок - факт выплаты зарплаты ниже МРОТ. Изменение закреплено постановлением Правительтства РФ от 18.11.2016 г. № 1213.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить