Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минфин против удержания НДФЛ с декабрьской зарплаты до конца месяца

25.11.167

Финансовое ведомство разъяснило вопрос о выполнении организацией функций налогового агента по НДФЛ при выплате зарплаты.

Финансовое ведомство разъяснило вопрос о выполнении организацией функций налогового агента по НДФЛ при выплате зарплаты.

Организации не должны удерживать НДФЛ с декабрьской зарплаты до конца месяца. Минфин напоминает свою позицию по данному вопросу в новом письме от 28.10.2016 г. № 03-04-06/63250.

Чиновники поясняют, что в последний день месяца, за который работнику была начислена зарплата, налоговым агентом производится исчисление сумм НДФЛ. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан.

На основании пункта 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Напомним, что есть и более оптимистичное письмо ФНС России от 24.03.2016 г. № БС-4-11/5106, в котором говорится о допустимости удержания НДФЛ в день выдачи досрочной зарплаты и перечислении на следующий день.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить