Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За опасное вождение предлагают ввести штраф

25.11.1624

<i>Водителей, которые своими действиями на дороге, приводят к опасным ситуациям, будут наказывать на пять тысяч рублей.</i>

Водителей, которые своими действиями на дороге, приводят к опасным ситуациям, будут наказывать на пять тысяч рублей.

В Госдуму внесён законопроект о дополнении КоАП РФ новой статьёй 12.38, которая устанавливает административную ответственность за опасное вождение. Планируется введение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Напомним, что 8 июня в правила дорожного движения был внесён новый вид правонарушения - опасное вождение. Под ним понимается неоднократное совершение действий, связанных с несоблюдением безопасной дистанции или бокового интервала, резким торможением перед автомобилем, подрезанием при перестроении и препятствованием обгону, приводящих к опасным ситуациям на дороге.

Сейчас за опасное вождение не штрафуют. Установлена ответственность по отдельным действиям, входящим в понятие опасного вождения. Так, за невыполнение требования уступить дорогу авто, пользующемуся преимущественным правом движения, предусмотрен штраф в размере 500 рублей (часть 3 статьи 12.14 КоАП). За нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, выражающееся в случае опасного вождения в перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, установлен штраф в размере 1,5 тыс. рублей (часть 1 статьи 12.15 КоАП).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить