Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Определён порядок проведения аудита при заключении договора до 2017 года

22.11.1612

Минфин установил, если договор на проведение аудита бухгалтерской отчётности был заключен до 1 января 2017 года, то аудит можно будет проводить по российским стандартам.

Минфин установил, если договор на проведение аудита бухгалтерской отчётности был заключен до 1 января 2017 года, то аудит можно будет проводить по российским стандартам.

В 2017 году в случае, если договор на проведение аудита бухгалтерской отчётности организации был заключен до 1 января 2017 года, то аудиторская организация, индивидуальный аудитор вправе проводить аудит в соответствии со стандартами аудиторской деятельности, действовавшими до вступления в силу международных стандартов аудита. Правило распространяется и на аудиторское заключение. Такой порядок установлен приказом Минфина России от 9.11.2016 г. № 207н.

Напомним, что с 18 ноября в РФ вступают в силу новые международные стандарты аудита (всего – 18). Их применение начинается с года, следующего за годом, в котором они вступили в силу на территории РФ.

Так, российские аудиторы должны перейти на новые международные стандарты:

- 210 "Согласование условий аудиторских заданий";

- 220 "Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности";

- 230 "Аудиторская документация";

- 260 "Информационное взаимодействие с лицами, отвечающими за корпоративное управление";

- 510 "Аудиторские задания, выполняемые впервые: остатки на начало периода";

- 540 "Аудит оценочных значений, включая оценку справедливой стоимости, и соответствующего раскрытия информации" ;

- 570 "Непрерывность деятельности" и т.д.

Аудит - это проверка финансовой и хозяйственно-экономической деятельности учреждения, предприятия, проводимая независимыми специалистами.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить