Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС России выпустила письмо о направлении нескольких «уточнёнок» за один период

21.11.1624

<i>Налоговое ведомство пояснило, какая уточнённая декларация берётся в расчёт, когда налогоплательщик отправил за один и тот же период их несколько штук.</i>

Налоговое ведомство пояснило, какая уточнённая декларация берётся в расчёт, когда налогоплательщик отправил за один и тот же период их несколько штук.

Для начисления штрафа за неуплату налоговики используют последний представленный вариант уточнённой декларации. Речь идёт о ситуациях, когда налогоплательщики отправляют несколько «уточнёнок» за один и тот же период. Такой вывод можно сделать из письма ФНС России от 14.11.2016 № ЕД-4-5/21472@.

Чиновники обосновывают своё решение тем что, в соответствии с пунктом 9.1 статьи 88 НК РФ, новая «камералка» начинается, когда представляется «уточнёнка».

При этом ФНС России напоминает, за подачу «уточнёнки» не оштрафуют, если она подана до того, как ошибки или неточности в представленной первичной декларации были обнаружены налоговиками. Кроме того, не оштрафуют и в случае, когда уточнённая декларация сдаётся после проведения выездной проверки, по итогам которой существующие ошибки не были обнаружены.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить