Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правительство России предлагает ввести новые правила оплаты труда в выходные и праздники

16.11.1641

В Госдуме планируется первое чтение законопроекта о новых правилах оплаты труда в выходные и праздничные дни.

В Госдуме планируется первое чтение законопроекта о новых правилах оплаты труда в выходные и праздничные дни.

Правительство России предлагает внести поправки в статью 152 «Оплата сверхурочной работы» и статью 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни». Предусматривается инкорпорация в Трудовой кодекс РФ отдельных положений следующих правовых актов СССР и РСФСР. Соответствующий законопроект № 1166412-6 Госдума рассмотрит в первом чтении.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, граждане, чьи рабочие будни выпадают на выходные и праздники, будут получать зарплату не менее чем в двойном размере, за часы, указанные в графике. Это значит, что при подсчёте сверхурочных часов не будет учитываться работа в выходные и праздники, произведённая сверх нормы рабочего времени. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в этот день.

При этом по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить