Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Болеть в отпуске за свой счёт придётся без оплаты больничного

15.11.1662

ФСС по Республике Саха сообщило, что за болезнь во время отпуска за свой счёт пособие по временной нетрудоспособности не положено.

ФСС по Республике Саха сообщило, что за болезнь во время отпуска за свой счёт пособие по временной нетрудоспособности не положено.

Если сотрудник освобождён от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты, то в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, выплата больничного за этот период ему не положена. Следовательно, ФСС не будет возмещать пособие по нетрудоспособности. А работодатель оплачивает первые три дня болезни сотрудника. Об этом сообщает ФСС по Республике Саха.

А когда больничный продолжается после окончания отпуска без сохранения среднего заработка, то пособие начисляется. Оно выплачивается с того дня, с которого работник должен был приступить к работе. При этом первые три дня периода оплачиваются за счёт средств работодателя. Например, листок нетрудоспособности выдан с 20 по 30 января, по 25 января работник находился в отпуске без сохранения заработной платы. Пособие должно быть выдано за период с 26 по 30 января, при этом с 26 по 28 января - за счет средств работодателя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить