Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Новый собственник недвижимости обязан платить и за аренду участка

14.11.1610

Арбитражный суд Северо-Западного округа разрешил спорный вопрос, касающийся оплаты аренды участка при покупке недвижимости.

Арбитражный суд Северо-Западного округа разрешил спорный вопрос, касающийся оплаты аренды участка при покупке недвижимости.

Если ИП стал собственником объекта недвижимости, расположенного на спорном участке, находившемся в аренде у продавца, то, соответственно, предприниматель приобретает и право пользования этим участком и обязанность вносить арендную плату. Такой вывод содержит Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.10.2016 по делу N А66-13931/2015.

По мнению суда, с момента регистрации прав на недвижимость покупатель обязан платить аренду за землю, несмотря на то, что отдельного договора с собственником земли не заключалось. Было принято решение о взыскании с ИП задолженности по договору аренды земельного участка и пеней.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить