Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Штраф за нелегальный бизнес может вырасти до ста тысяч рублей

10.11.169

Административную ответственность за предпринимательскую деятельность без госрегистрации в качестве ИП или юрлица могут ужесточить.

Административную ответственность за предпринимательскую деятельность без госрегистрации в качестве ИП или юрлица могут ужесточить.

Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики направило в Госдуму законопроект № 23946-7 об увеличении в десятки раз минимального штрафа за незаконный бизнес. Предлагается наказывать граждан занимающихся незаконной деятельностью без регистрации в качестве ИП или в качестве юрлица сакциями на сумму от 40 тысяч до 100 тысяч рублей. Сейчас за это штрафуют на сумму от пятисот рублей до двух тысяч рублей (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ). Такая ответственность действует с 2002 года. Получается, что минимальный размер штрафа будет увеличен в 80 раз, а максимальный – в 50 раз.

Маленький размер штрафа, по мнению инициаторов изменений, не стимулирует серых бизнесменов регистрироваться и уплачивать установленные налоги и взносы. Негативным последствием этого, помимо недопоступления платежей в бюджет и внебюджетные фонды, является также завышение численности незанятого населения, на социальное обеспечение которого необходимо выделение значительных средств из бюджетов всех уровней.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить