Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Названы условия для получения упрощенцами отсрочки по уплате налога

09.11.1618

Минфин России сообщил условия для получения возможности уплатить налог при УСН позже или в рассрочку.

Минфин России сообщил условия для получения возможности уплатить налог при УСН позже или в рассрочку.

Предприниматель, применяющий УСН, в соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ, имеет право на отсрочку уплаты налога по УСН. Минфин России в письме от 24.10.2016 г. № 03-02-08/61822 назвал те условия при которых это возможно.

Чиновники напоминают, что решение о предоставлении отсрочки по уплате налогов принимает ФНС России. Предприниматель сообщает о своём желании в заявлении, поданном через региональное управление ФНС по месту жительства. При этом, к заявлению о переносе срока уплаты налога необходимо приложить сведения о движимом и недвижимом имуществе (кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание), договор поручительства, залога и банковскую гарантию.

При этом отмечено, что для оформления договора поручительства либо договора залога заинтересованное лицо и поручитель либо залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган (рекомендуемые образцы заявлений приведены в приложениях 8 и 9 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить