Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Чиновники сообщили, как платить налог на имущество с пристройки к магазину

08.11.1626

Разъяснён вопрос о налоге на имущество организаций в отношении торгового здания с отдельными частями и комплекса с пристройками.

Разъяснён вопрос о налоге на имущество организаций в отношении торгового здания с отдельными частями и комплекса с пристройками.

Минфин России выпустил письмо от 13.10.2016 года № 03-05-05-01/59778, где пояснил, как посчитать налог на имущество с пристройки к зданию.

Как сообщают чиновники, состав объекта недвижимого имущества (торговое здание, комплекс) определяется исходя из технического паспорта, в соответствии с которым в состав сооружения входят основное сооружение (навес) и отдельные части строения и пристроек. При этом, налоговая база в отношении сооружения определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 НК РФ по кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества при условии, если в кадастровой стоимости сооружения учтены отдельные части строения и пристроек.

Если пристройку не включили в кадастровую стоимость здания, то тогда с пристройки налог на имущество рассчитывают отдельно исходя из остаточной стоимости объекта.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить