Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В декларации по налогу на прибыль планируются изменения

28.10.1628

ФНС России внесла изменения в декларацию по налогу на прибыль организаций.

ФНС России внесла изменения в декларацию по налогу на прибыль организаций.

В соответствии с проектом приказа ФНС России, в декларацию по налогу на прибыль организаций вносятся поправки с законодательными новшествами, которые уже начали действовать  и которые вступят в силу в 2017 году. Документ зарегистрирован в Минюсте 27 ноября.

Так, в частности, в новой форме учтено правило, которое дает возможность учёта операции по производным финансовым инструментам, а не по срочным сделкам. Кроме того, при исчислении налогооблагаемой базы не будут учитываться доходы в виде клиринговых сертификатов участия, полученных от клиринговой организации, выдавшей такие сертификаты, а также в виде имущества, полученного от клиринговой организации при погашении принадлежащих налогоплательщику клиринговых сертификатов.

Также статья 288.2 НК РФ будет переименована из "Особенности исчисления налога участниками региональных инвестиционных проектов" в "Особенности исчисления налога участниками региональных инвестиционных проектов, включенными в реестр участников региональных инвестиционных проектов".

Предусмотрено право налогоплательщика на сумму фактически уплаченного торгового сбора уменьшить налог на прибыль организаций, исчисленный для уплаты в бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование и т.д.

Напомним, что действующая сейчас декларация по налогу на прибыль была утверждена в 2014 году приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600@.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить