Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд разрешил не оформлять до конца смены кассовые документы

27.10.1611

За неполное оприходование наличности, находящейся в кассе, до конца смены можно не волноваться.

За неполное оприходование наличности, находящейся в кассе, до конца смены можно не волноваться.

Девятый арбитражный апелляционный суд отстоял право кассиров иметь неучтенную наличность в середине рабочего дня - постановление от 9 августа 2016 г. № 09АП-32860/201.

После проверки, проведенной за несколько часов до окончания рабочей смены, налоговики попросили кассового работника составить справку-отчёт и обнаружили излишки 2000 рублей. Судьи отменили штраф 40 000 рублей, который предъявили налоговые инспекторы, ссылаясь на ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

Аргументами судей стали разъяснения, которые давал Центробанк от 09.07.2015 N 29-1-1-6/24680, и п. 5.2 Указания ЦБ РФ. Согласно этим документам, при применении контрольно-кассовой техники приходные и расходные кассовые ордера могут быть оформлены в конце рабочего дня после закрытия смены и прекращения кассовых операций. Оформление кассовых документов после завершения кассовых операций в конце дня при применении контрольно-кассовой техники нарушением не является.

Поэтому нарушения кассовой дисциплины у компании не было. Следовательно, и при проверке в середине дня штрафовать за неучтенные наличные неправомерно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить