Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Пени за несвоевременную уплату налогов могут увеличить

27.10.168

В Госдуму внесён законопроект об увеличении пени за просрочку уплаты налога более 30 дней.

В Госдуму внесён законопроект об увеличении пени за просрочку уплаты налога более 30 дней.

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект №11078-7 с предложением увеличить пени за несвоевременно уплаченные налоги.

Напомним, что действующая процентная ставка пени для юридических и физических лиц равна 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Если закон примут, то с 2017 года размер ставки увеличится для юридических лиц и индивидуальный предпринимателей до 1/150 ключевой ставки Банка России, а вот для физических лиц все останется по-прежнему.

В этом же законопроекте говорится и о предоставлении возможности уплаты налогов за налогоплательщиков третьими лицами, и об индексации ставок акцизов на отдельные виды подакцизных товаров, и совершенствовании НДПИ и др.

Все изменения, как сказано в записке к законопроекту, направлены улучшение собираемости налогов, а также на усовершенствование условий исполнения обязанности по уплате налогов. Кроме того реализация всех предлагаемых норм увеличит бюджетные доходы Российской Федерации.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить