Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ обязал пересчитывать НДС при предоставлении скидки покупателю за объём закупок

26.10.1631

В очередном обзоре судебной практики ВС РФ рассмотрен вопрос об исчислении НДС, когда поставщик предоставляет скидку за определённый объём закупок.

В очередном обзоре судебной практики ВС РФ рассмотрен вопрос об исчислении НДС, когда поставщик предоставляет скидку за определённый объём закупок.

ВС РФ в Обзоре судебной практики №3 разъяснил, как исчислять НДС, когда поставщик предоставляет покупателю скидку за приобретение определённого объёма закупок.

Так, когда условиями договора поставки предусмотрено, что скидка за достижение установленного объема закупки предоставляется покупателю путем уменьшения цены ранее отгруженных товаров, то поставщик может уменьшить сумму НДС к уплате за период, в котором была предоставлена скидка. В свою очередь, в этой ситуации у покупателя возникает другая обязанность. Он должен пропорционально уменьшить (восстановить) ранее заявленный к вычету входной НДС.

Вынося такое решение, судебная коллегия ссылалась на п. 2 ст. 153 и п. 4 ст. 166 НК РФ. В соответствии с ним при определении налоговой базы сумма выручки подлежит определению с учётом скидок, а в случае необходимости – корректировке за тот налоговый период, в котором отражена реализация товаров (работ, услуг).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить