Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Об объекте, который сдаётся в аренду и облагается налогом на имущество

25.10.1612

Если организация сдает недвижимость, отражаемую на счёте 08, в аренду, то придётся уплатить налог.

Если организация сдает недвижимость, отражаемую на счёте 08, в аренду, то придётся уплатить налог.

Арбитражный суд Московского округа постановил, что организации, сдающие в аренду недвижимость, отражённую на счете 08, обязаны уплачивать с неё налог на имущество - постановление от 5.10.2016 г. № А40-163833/2015.

Компании были начислены недоимка по налогу на имущество организаций, пени и штраф в связи с тем, что общество не учло в качестве объекта налогообложения часть основных средств. Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, которое учитывают на балансе по правилам бухучета в составе ОС (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Чтобы перевести объект со счёта 08 на счет 01, он должен отвечать всем условиям из пункта 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Неучтённое имущество приносило прибыль от аренды.

Суд посчитал, что поскольку имущество, используемое обществом в течение длительного времени путем сдачи в аренду, без дальнейшей перепродажи, соответствует критериям, необходимым для отнесения его в состав основных средств, то недоимка начислена правомерна.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить