Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

УСН: переход с общей системы налогообложения

25.10.1662

Особенности налогообложения при смене налогового режима предусмотрены в Налоговом кодексе. Разберемся в тонкостях перехода с общей системы на упрощённую.

Особенности налогообложения при смене налогового режима предусмотрены в Налоговом кодексе. Разберемся в тонкостях перехода с общей системы на упрощённую.

Как перейти на УСН, если по налогу на прибыль применяли метод начисления?

При применении УСН применятся кассовый метод учёта доходов и расходов, поэтому при переходе на УСН в составе доходов:

  • Учитывают авансы, полученные до перехода на УСН, если налогоплательщик исполняет договор уже после перехода на УСН. При этом учёт производится только до даты перехода на УСН.
  • Деньги, полученные после перехода на УСН, не учитываются.

Если объект налогообложения при УСН – «доходы минус расходы», то в составе расходов:

  • Нужно учитывать расходы на приобретение услуг, если их оплатили до перехода, а приняли к учёту – после.
  • Если расходы на приобретение услуг были учтены до перехода, а оплачены – после, то в учёт они не включаются.
  • Товары, которые не были реализованы до перехода на УСН, учитываются на дату реализации товара:

— если были оплачены и приняты к учёту до перехода на УСН;

— если их оплатили до перехода, а приняли к учёту после.

Если же товары были оплачены и приняты к учёту уже после перехода на УСН, то они учитываются на то время, когда эти товары оплачены поставщику и переданы покупателю.

  • Стоимость материалов и сырья, которые не были переданы в производство до перехода на УСН, учитывается:

— на момент перехода на УСН, если они оплачены и приняты к учёту до перехода;

— на момент принятия к учёту, если их оплатили до перехода, а приняли к учёту уже после;

— на дату оплаты, если их приняли к учёту до перехода, а оплатили после.

  • Прямые расходы, которые относятся к нереализованным товарам и незавершённому производству, учитываются:

— на момент перехода на УСН, если были оплачены и приняты к учёту до перехода на УСН;

— на дату оплаты, если они были приняты к учёту до перехода, а оплачены после.

Переход на УСН, если применялся кассовый метод

При применении кассового метода учёта никаких особенностей перехода на УСН не предусмотрено: в целях налога на прибыль доходы и расходы признают по мере их оплаты.

  • Восстановление НДС.

При переходе на УСН налогоплательщики – и организации, и предприниматели – восстанавливают НДС.

По товарам, услугам и работам, которые приобрели, но не использовали до перехода на УСН, нужно восстановить НДС по налоговому периоду, который предшествует переходу на УСН. Размер НДС будет равен сумме, принятой ранее к вычету.

Также требуется восстановление в последнем квартале НДС по основным средствам и нематериальным активам. Здесь сумма налога будет пропорциональна остаточной стоимости без учёта переоценки. При этом размер восстановленного НДС можно включить в состав прочих расходов для целей налога на прибыль.

Как быть с авансовым НДС

Есть несколько вариантов действий, касательно НДС, уплаченного с полученных до перехода на УСН авансовых платежей.

Вариант 1: можно вернуть покупателям НДС с полученных авансов. Для этого нужно принять к вычету авансовый НДС, полученный до перехода на УСН. В этом случае компании нужно будет заключить с покупателями соглашение о снижении стоимости товаров, услуг или работ на сумму НДС.

Вариант 2: расторгнуть с покупателем договор и вернуть ему аванс. При этом сумма авансового НДС принимается к вычету после отражения корректировок в учёте. В этом случае с покупателем можно заключить новый договор, по которому после перехода компании на УСН покупатель будет вносить предоплату без НДС.

Вариант 3: включить размер аванса в состав доходов по УСН. При этом с 2016 года стало возможным не учитывать в доходах по УСН.

Как поступить с основными средствами и нематериальными активами, приобретёнными до перехода на УСН.

  • Если активы были оплачены до перехода на УСН, то их принимают к учёту, исходя из остаточной стоимости (стоимость приобретения объекта НМА - амортизация). Остаточная стоимость рассчитывается на 31 декабря года, который предшествовал переходу на УСН, и отражается в Книге учёта расходов и доходов за Iквартал (в разделе II, графе 8) на 1 января следующего года. Порядок отнесения полученной остаточной стоимости на расходы для целей УСН зависит от срока полезного использования объекта и прописан в пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Налогоплательщикам, чьей налогооблагаемой базой будут доходы, не нужно учитывать расходы при исчислении налоговой базы по УСН. Поэтому для них по учёту ОС при переходе на УСН требований нет.

  • Случаи, когда активы были оплачены уже после перехода на УСН, в НК РФ отдельно не оговариваются. Скорее всего, плательщик при этом может пользоваться общими требованиями по учёту расходов при переходе.

Согласно им, если до перехода расходы были учтены при исчислении налога на прибыль, то при расчёте налоговой базы по УСН они не учитываются.

Следовательно, размер начисленной до перехода амортизации не получится учесть в расходах. А значит, во время применения УСН будет учитываться только остаточная стоимость объекта. Порядок отнесения полученной остаточной стоимости на расходы для целей УСН зависит от срока полезного использования объекта и прописан в пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Цена объекта будет учтена в расходах для целей УСН по мере оплаты. В Книге учёта доходов и расходов (в Разделе II, графе 8) нужно будет учитывать сумму оплаты за соответствующий период.

  • Также нет специальных пояснений НК РФ по поводу активов, которые были частично оплачены после перехода на УСН. Плательщик имеет право учитывать для целей УСН остаточную стоимость ОС (НМА), благодаря амортизации, начисленной до перехода на УСН. При этом нельзя забывать, что объект оплатили не полностью, а сумма оплаты относится и к остаточной стоимости, и к начисленной амортизации. Значит, нужно рассчитать оплаченную стоимость объекта на момент перехода на УСН.

Для этого остаточную стоимость ОС (НМА) на 31 декабря нужно умножить на сумму частичной оплаты ОС (НМА) и разделить на первоначальную стоимость ОС (НМА) в налоговом учете.

Эту сумму нужно отразить в Книге учёта доходов и расходов за I квартал (в Разделе II, графе 8). Оплаченная остаточная стоимость должна быть отражена в расходах на последнее число отчётного периода.

Далее расчет суммы для списания рассчитывается так: оплаченная на момент перехода на УСН остаточная стоимость умножается на текущую сумму перечисленной оплаты и делится на первоначальную стоимость ОС (НМА). Эта сумма указывается в Книге учёта расходов и доходов (в Разделе II, графе 8).

В программе 1С:Бухгалтерия 8 вы сможете вести учет как на ОСНО, так и на УСН.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить