Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд дал разъяснения по новым срокам выплаты зарплаты

17.10.1620

Для соблюдения законодательства достаточно прописать зарплатные сроки в одном документе.

Для соблюдения законодательства достаточно прописать зарплатные сроки в одном документе.

Минтруд России в письме от 23.09.2016 года № 14-1/ООГ-8532 ответил на вопрос о документах, которыми могут устанавливаться дни выплаты заработной платы. Такие разъяснения потребовались в связи с тем, что с 3 октября зарплату нужно выдавать сотрудникам не позднее 15 календарных дней со дня окончания месяца (ст. 136 рудового кодекса РФ).

Как сообщают чиновники, не нужно прописывать новые сроки выплаты зарплаты во всех документах - достаточно установить их в одном из трёх. Речь идёт о правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре. Лишь в одном из этих документов работодатели обязаны указать конкретную дату.

Минтруд России ссылается на часть вторую статьи 135 ТК РФ. И поясняют, что документы, которыми могут устанавливаться дни выплаты заработной платы, в указанной статье перечисляются через запятую, то есть законодателем подчеркивается равнозначность данных документов, в любом из которых может быть решен вопрос о днях выплаты заработной платы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить