Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Страховые взносы уплачиваются ИП до момента снятия с учёта

12.10.1612

Разъяснён вопрос об уплате страховых взносов физлицом, прекратившим деятельность в качестве ИП.

Разъяснён вопрос об уплате страховых взносов физлицом, прекратившим деятельность в качестве ИП.

Обязанность по уплате страховых взносов в ПФР сохраняется на предпринимателе до момента снятия его с учета. Такой вывод содержит письмо Минтруда России от 3.08.2016 г. № 17-3/ООГ-1136.

Как сообщают чиновники, уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Запись в реестр производится на основании поданного в регистрирующий орган заявителем заявления о госрегистрации прекращения деятельности. Не предприняв этих действий, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы.

Своё мнение ведомство обосновывает позициями, приведенными в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20.03.2014 N 528-О и от 23.10.2014 N 2345-О.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить