Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Выплат, которые не облагаются страховыми взносами, станет больше

10.10.1621

На портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект с поправками в НК РФ о снятии обязанности облагать взносами некоторые выплаты.

На портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект с поправками в НК РФ о снятии обязанности облагать взносами некоторые выплаты.

Количество выплат, которые не облагаются страховыми взносами, может увеличиться. Об этом говорится в проекте, который обсуждается на портале regulation.gov.ru.

Так, планируется, что с 2017 года не нужно будет платить взносы с платежей по договорам личного страхования сотрудников (по таким договорам сотрудники получают выплаты, когда выходят на пенсию). Кроме того, платить допвзносы не придётся компаниям с вредными и опасными условиями труда. Правда, чтобы пользоваться таким правом нужно будет платить взносы в негосударственный фонд на досрочную пенсию сотрудникам.

Как сказано в отчёте по проекту, необходимость подготовки нормативного правового акта обусловлена реформированием института досрочных пенсий, а также созданием системы социальных гарантий для работников в части, касающейся добровольного пенсионного страхования или негосударственного пенсионного обеспечения, с освобождением работодателя от уплаты страховых взносов в ПФ РФ по  дополнительным тарифам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить