Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Разработкой инструкций по охране труда компании должны заниматься самостоятельно

27.09.1625

Минтруд России разъяснил вопрос о разработке работодателем инструкций по охране труда.

Минтруд России разъяснил вопрос о разработке работодателем инструкций по охране труда.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ, на работодателях каждой организации и ИП лежат обязательства по разработке инструкции по охране труда. Но определённой формы у данного документа нет. Поэтому Минтруд России в письме от 30.06.2016 №15-2/ООГ-2373 разъясняет, особенности создании этой инструкции.

Так при утверждении данного документа, работодатели обязаны учесть мнение профсоюза или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. При этом чиновники заявляют, порядок разработки локальных нормативных актов, содержащих требования охраны труда, в том числе программ обучения по охране труда работников, правил и инструкций по охране труда, в каждом конкретном случае устанавливается работодателем в соответствии со спецификой своей деятельности.

Также инструкции по охране труда разрабатываются исходя из должностей, профессий работников или вида выполняемой работы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить