Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минэкономразвития против оплаты работ, которые сделаны до подписания госконтракта

26.09.167

Ведомство разъясняет вопрос о возможности выполнения и оплаты части работ до подписания контракта по результатам электронного аукциона.

Ведомство разъясняет вопрос о возможности выполнения и оплаты части работ до подписания контракта по результатам электронного аукциона.

Минэкономразвития считает, что неправильно платить за работы и услуги, которые были сделаны ещё до того, как был заключён контракт. Такой вывод можно сделать из письма ведомства от 17.05.2016 NД28и-1388.

Так, чиновники поясняют, что в соответствии с частью 13 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги и т.д. Кроме того, контракт заключается после аукциона и определения победителя. А в соответствии с частью 10 статьи 70 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем. Таким образом, указывает Минэкономразвития, выполнение и оплата части работ, произведенных до даты подписания контракта, недопустимы.

При этом у судов нет единой позиции по вопросу того, взыскивать ли стоимость работ, выполненных без заключения контракта. Часть судов отказывают в оплате. Другие обязывают заказчика перечислить средства, если требовалось срочно выполнить работы и претензий к их качеству, стоимости не было.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить