Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

О льготах по налогу на имущество физлиц

22.09.169

Минфин России разъяснил порядок применения льгот по налогу на имущество физических лиц.

Минфин России разъяснил порядок применения льгот по налогу на имущество физических лиц.

Если налогоплательщик владеет несколькими объектами налогообложения одного вида, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного из этих объектов, выбранного налогоплательщиком - статья 32 НК РФ. Об этом сообщается на сайте ФНС России.

При этом если налогоплательщик в одном налоговом периоде последовательно владеет несколькими объектами налогообложения, то льгота ему предоставляется в отношении всех этих объектов. Так, например, с 10.01.2015 по 17.03.2015 в собственности гражданина была комната, после продажи которой он приобрел квартиру, право собственности на которую зарегистрировал 07.08.2015. В этом случае он воспользуется льготой и в отношении комнаты, и в отношении квартиры.

Если же периоды владения объектами одного вида пересекаются, то налоговая льгота предоставляется в отношении каждого из объектов недвижимости, за исключением периода владения несколькими объектами. Так, если в периоде владения комнатой с 10.01.2015 по 17.03.2015 налогоплательщик приобрел квартиру и зарегистрировал право 20.02.2015, то за март 2015 года (месяц владения двумя объектами) льгота будет учитываться при расчете налога только в отношении одного из этих объектов (максимальной стоимостью, если налогоплательщик не направил уведомления о выбранном объекте налогообложения).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить