Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд поддержал компанию, которая потеряла больничные

21.09.1619

Арбитражный суд Московского округа отстоял права компании по учёту расходов на пособия.

Арбитражный суд Московского округа отстоял права компании по учёту расходов на пособия.

При утере больничных листов, работодатели имеют право на подтверждение расходов на пособие и другими документами. Так постановил Арбитражный суд Московского округа - постановление от 1.09.2016 г. № Ф05-12899/2016.

ФСС не приняла к зачёту пособия по 135 больничным листам за два года, так как компания их утеряла. Закон в данном случае не предусматривает повторную выдачу больничного. Поэтому вместо листков нетрудоспособности организация предъявила письма из больниц о фактах выдачи больничных, копии корешков и выписок из амбулаторных карт. Кроме того, в документах были указаны Ф.И.О. сотрудников, серии и номера больничных, периоды нетрудоспособности.

А вот судьи трёх инстанций решили по-другому. Они приняли доказательства и стали на сторону организации, указав на то, что фактически больничные были выданы. И несмотря на утерю оригиналов листков нетрудоспособности определить дни болезни возможно. Следовательно, нет повода отказывать в зачете пособий.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить