Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Представление налоговой и бухгалтерской отчётности в электронной форме

16.09.1629

Бухгалтерскую и Налоговую отчетность в контролирующие органы можно предоставлять как в бумажном, так и в электронном виде.

Бухгалтерскую и Налоговую отчетность в контролирующие органы можно предоставлять как в бумажном, так и в электронном виде. Электронная отчётность передаётся по телекоммуникационным каналам связи через специализированных операторов электронного документооборота (ЭДО) или на сайте ФНС России. При отправке отчётности используются усиленные квалифицированные электронные подписи, гарантирующие безопасность доставки документации.

У сдачи отчётности в электронном виде существует ряд преимуществ перед традиционной подачей отчётности:

Чтобы сдать отчётность, не нужно никуда приходить и стоять в очередях: всё делается через Интернет в любое удобное для плательщика время.

Не нужно создавать копии документов на бумаге. Это избавит Вас от бумажной волокиты.

Снижается риск допустить техническую ошибку: отчётность формируется в утверждённых форматах, при этом используются методы выходного контроля, сообщающие о возможных ошибках ещё до отправки отчётности.

Оповещение о доставке документов: в течение суток после доставки отчётности в контролирующий орган пользователю придёт оповещение о доставке. Пользователь сможет просматривать свою карточку, не дожидаясь акта сверки. При этом временем подачи отчётности считается дата отправки.

У пользователей есть возможность получить справки, выписки, прочие документы и разъяснения от ФНС.

С помощью сайта ФНС сдавать отчётность необходимо:

Когда среднесписочное количество сотрудников за год превышает 100 человек.

Когда создаётся или реорганизуется компания, в которой числится более 100 человек.

Если к этому обязывают определённые налоги. К примеру, НДС.

Информация о среднесписочной численности организации за прошедший календарный год должна быть представлена в налоговый орган не позднее 20 января, а если компания создавалась или реорганизовывалась, то не позднее 20 числа месяца, который следует за месяцем создания. (реорганизации) компании.

Чтобы подключить электронную сдачу отчетности, нужно выполнить 3 простых шага:

1. Выбрать оператора электронного документооборота, который отвечает всем требованиям, имеет необходимое техническое оснащение для безопасной отправки электронной отчётности.

2. Получить квалифицированную электронную подпись. Электронный документ с такой подписью приобретает статус юридически значимого документа

3. Приобрести программное обеспечение, совместимое с ПО, которое установлено в Вашей налоговой инспекции. Программное обеспечение может предоставить оператор связи.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить