Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Для коллекторов готовят уголовное наказание

08.09.167

В Госдуму внесён законопроект о введении уголовной ответственности за превышение полномочий при коллекторской деятельности.

В Госдуму внесён законопроект о введении уголовной ответственности за превышение полномочий при коллекторской деятельности.

Лицам, которые при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности вышли за пределы своих полномочий, при этом нарушив российское законодательство о защите прав и законных интересов граждан при осуществлении указанной деятельности, будет грозить уголовная статья. В Госдуму внесён законопроект № 1167917-6 с соответствующими поправками УК РФ и УПК РФ. Уголовная ответственность понесут те коллекторы, чьи действия по отношению к должникам сопровождались распространением сведений, позорящих должника, членов его семьи или близких, любым публичным способом.

Предусмотрено, что за такое нарушение прав должников коллекторов будут штрафовать в размере от 500 тыс. до 1 млн руб., или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет. В УК РФ будут введены квалифицирующие признаки нового состава преступления. В частности, за причинение значительного ущерба гражданину, в том числе в связи с умышленным уничтожением или повреждением имущества, а равно если они совершены группой лиц по предварительному сговору, наказание - срок лишения свободы от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение пяти лет.

Если же противоправные действия будут совершены в отношении несовершеннолетнего или недееспособного лица, либо причинят тяжкий вред здоровью или смерть человеку, то будут лишать свободы на срок от 12 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 20 лет.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить