Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Счёт-фактуру нельзя заверять факсимиле

07.09.1618

Судьи стали на сторону налоговых инспекторов, которые не приняли вычет по счету-фактуре, который был заверен электронной подписью.

Судьи стали на сторону налоговых инспекторов, которые не приняли вычет по счету-фактуре, который был заверен факсимильной подписью.

В Соответствии с Налоговым кодексом РФ, счета-фактуры нельзя заверять факсимиле. Налоговики наказали компанию, которая пренебрегла данным запретом. Инспекторы сделали вывод о неправомерном предъявлении к вычету НДС по счетам-фактурам, подписанным от имени руководителя контрагента посредством факсимиле. Организация с этим не согласилась и подала в суд требование о признании недействительным решения налогового органа о доначислении НДС.

Но судьи отказали компании, поскольку ст. 169 НК РФ не предусмотрено факсимильное воспроизведение подписи при оформлении счета-фактуры. Кроме того, нет подобной нормы и в ФЗ "О бухгалтерском учете", в силу которого документы бухгалтерского учета должны содержать личные подписи соответствующих лиц.

Следовательно вычет по счету-фактуре с электронной подписью был не принят правомерно - постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.08.2016 г. №Ф07-6092/2016.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить