Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин пояснил сроки списания платы за загрязнение

07.09.1659

Разъяснён вопрос об учете платы за негативное воздействие на окружающую среду для целей налога на прибыль.

Разъяснён вопрос об учете платы за негативное воздействие на окружающую среду для целей налога на прибыль.

Рассчитывая налог на прибыль, плату за негативное воздействие на окружающую среду, надо учитывать на последнее число отчётного периода. Такой вывод можно сделать из письма от 8.08.2016 г. № 03-03-06/1/46432.

Чиновники напоминают, что за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, хранение и захоронение отходов производства и потребления берётся плата за негативное воздействие на окружающую среду. Сообщается, что все компании, за исключением тех, что относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обязаны перечислять авансовые платежи до 20-го числа месяца, следующего за кварталом.

При этом обязанность по уплате квартальных авансовых платежей не ставится в зависимость от представления в уполномоченный орган соответствующего расчета (декларации) по итогам таких периодов.

И материальные расходы в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду (квартальных авансовых платежей) признаются для целей исчисления налога на прибыль организаций на последнее число отчетного (налогового) периода.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить