Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд пояснил, что не нужно прописывать в трудовом договоре

06.09.1626

Разъяснён вопрос об указании норм выдачи смывающих и обезвреживающих средств в трудовом договоре.

Разъяснён вопрос об указании норм выдачи смывающих и обезвреживающих средств в трудовом договоре.

Факт получения от работодателя смывающих и обезвреживающих средств необходимо указать в трудовом договоре. Об этом сообщает Минтруд России в письме от 18.08.2016 г. № 15-2/ООГ-3000. При этом, когда работодатель не обязан заботиться о наличии смывающих или обезвреживающих средств и не делает этого, в трудовом договоре это прописывать не нужно.

Свои выводы чиновники основывают на Приказе Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. N 1122н, которым утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами".

И как раз в соответствии с пунктом 9 Стандарта, нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить