Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Задолженность налогоплательщика можно "погасить" его имуществом

30.08.1611

Если у налогоплательщика нет банковских счетов, то задолженность по налогам налоговики могут погасить за счёт его имущества.

Если у налогоплательщика нет банковских счетов, то задолженность по налогам налоговики могут погасить за счёт его имущества.

Минфин выпустил письмо от 05.08.2016 года № 03-02-08/46094, в котором разъяснил вопрос о возможности взыскания налога за счет имущества налогоплательщика-организации.

Чиновники считают, что у налоговиков есть право взыскивать налоговую задолженность не только используя средства с банковских счетов налогоплательщика. Также у ФНС России есть полномочия погашать налоги за счёт имущества налогоплательщика-организации, в том числе за счёт наличных денежных средств. Такой вывод финансовое ведомство обосновывает статьёй 47 НК РФ.

Взыскание налога за счёт имущества налогоплательщика-организации производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить