Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

К чему готовиться бухгалтерам в связи с обновлением классификатора ОС по амортизационным группам?

29.08.166

ФНС России предупредила налогоплательщиков, что в связи изменениями классификации пересчитывать норму амортизации по ОС, которые эксплуатировались до 01.01.2017 не понадобится.

ФНС России предупредила налогоплательщиков, что в связи изменениями классификации пересчитывать норму амортизации по ОС, которые эксплуатировались до 01.01.2017 не понадобится.

С 1 января 2017 года, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.07.2016 № 640, компании будут определять сроки амортизации в налоговом учёте исходя из нового классификатора основных средств. Сообщается, что в классификаторе часть основных средств будет переноситься в другие амортизационные группы, из-за срок полезного использования таких ОС станет другим.

В связи с этим, ФНС России поспешила предупредить волнения налогоплательщиков, пояснив, что пересчитывать норму амортизации по ОС, которые эксплуатировались до 01.01.2017 не нужно. Для старых объектов сроки остаются прежними. А вот по объектам, которые компания введет в эксплуатацию с 1 января 2017 года, надо ориентироваться на новые сроки службы.

Для упрощения работы налогоплательщиков Приказом Росстандарта от 21.04.2016 № 458 утверждена сравнительная таблица старых и новых кодов Общероссийского классификатора основных фондов. Причем, если компания использует типовую форму карточки, то может не исправлять старые коды Общероссийского классификатора основных фондов на новые.  Этот реквизит в первичных учётных документах не обязателен.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить