Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Супруга отца ребёнка вправе претендовать на детский вычет

26.08.1612

Разъяснён вопрос о предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на ребенка супруга от предыдущего брака, на обеспечение которого уплачиваются алименты.

Разъяснён вопрос о предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на ребёнка супруга от предыдущего брака, на обеспечение которого уплачиваются алименты.

Когда в семье супруг платит алименты на содержание своего ребёнка от другого брака, то его новая супруга имеет право на детский вычет. Об этом говорит Минфин в письме от 10.08.2016 г. № 03-04-05/46762.

Как разъясняют чиновники, согласно статье 256 ГК РФ и статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не установлено договором. В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, родителю, обеспечивающему ребёнка, положен вычет. Алименты - это и есть обеспечение. А к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов, включая часть доходов, которая затем перечисляется в виде алиментов. Поэтому жена отца ребёнка имеет право на вычет.

Подтверждается право на вычет свидетельством о рождении ребенка, копией паспорта с отметкой о регистрации брака, соглашением об уплате алиментов или исполнительным листом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить