Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Россиян, имеющих земли у леса, обязали отвечать за пожарную безопасность леса

23.08.1619

Правительство РФ установило новую обязанность для собственников земель, примыкающих к лесу, по обеспечению пожарной безопасности.

Правительство РФ установило новую обязанность для собственников земель, примыкающих к лесу, по обеспечению пожарной безопасности.

Лица, которые владеют, пользуются, распоряжаются территорией, прилегающей к лесу, с 1 марта 2017 года обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травы, пожнивных или порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов на десятиметровой полосе от леса. Такие обязанности налагает постановление Правительства РФ от 18 августа 2016 г. № 807.

В соответствии с ним, обеспечение противопожарной безопасности ложится на:

- государственные и местные органы;

- учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

- крестьянские (фермерские) хозяйства;

- общественные объединения;

- индивидуальных предпринимателей;

- должностных лиц;

- граждан России, иностранных граждан, а также лиц без гражданства.

Если кому-то не понравится идея очистки территории, то можно будет защитить от пожара лес другим способом - выкопав, минерализованную полосу шириной не менее 0,5 метров или другим противопожарным барьером.

В документе Правительство оговорило и период, на который эта обязанность налагается – со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить