Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин пояснил, как быть с НДС при безвозмездной передаче неотделимых улучшений

19.08.1612

Финансовое ведомство выпустило письмо об НДС при безвозмездной передаче арендодателю неотделимых улучшений арендованного недвижимого имущества.

Финансовое ведомство выпустило письмо об НДС при безвозмездной передаче арендодателю неотделимых улучшений арендованного недвижимого имущества.

При безвозмездной передаче арендатором арендодателю неотделимых улучшений арендованного помещения нужно начислить НДС. Об этом предупреждает Минфин России в своем письме от 27.07.2016 № 03-07-11/43792.

Как поясняют чиновники, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации на безвозмездной основе признаются объектом налогообложения НДС.

Следовательно, когда арендатор передает арендодателю такие результаты работ по улучшению арендованного имущества, то есть при совершении операции, подлежащей обложению НДС, суммы налога, ранее принятые к вычету по этим работам, в порядке, предусмотренном Кодексом, восстанавливать не следует. Потому что суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам. А передача неотделимых улучшений как раз относится к таким операциям.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить