Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоговики предлагают изменить декларацию по НДС

19.08.1613

ФНС России опубликовала на портале проектов нормативных актов уведомление о разработке проекта с новой декларацией по НДС.

ФНС России опубликовала на портале проектов нормативных актов уведомление о разработке проекта с новой декларацией по НДС.

Налоговая служба планирует изменить декларацию по НДС - соответствующее предложение находится на публичном обсуждении на портале проектов нормативных актов. Как указывают инициаторы изменений, новая декларация по НДС необходима, так как в главу 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ были внесены серьёзные изменениря.

Среди них, в частности, изменения внесенные Федеральным законом от 29.12.2015 № 397-ФЗ, уменьшившие минимальный размер совокупной суммы уплаченных налогов, когда предусмотрен заявительный порядок возмещения НДС без банковской гарантии. Также, в соответствии с Федеральным законом от 30.05.2016 № 150-ФЗ, был упрощен порядок принятия к вычету суммы НДС по экспортным операциям, облагаемым НДС по ставке 0%. Кроме того, были установлены льготы по НДС при авиаперевозках и при оказании услуг по пригородным ж/д перевозкам (Федеральный закон от 06.04.2015 № 83-ФЗ) и освобождены от обложения НДС реализации солнцезащитных очков и линз с функцией коррекции зрения (Федеральный закон от 23.11.2015 № 318-ФЗ) и прочее.

Если проект примут, то он вступит в силу действовать уже в 2017 году.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить