Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС России продолжает писать разъяснения по заполнению 6-НДФЛ

15.08.1651

Новые разъяснения по 6-НДФЛ касаются предпринимателей и компании, не имеющих работников, обособленных подразделений, упрощенцев, а также заполнения строк 030, 020 и др.

Новые разъяснения по 6-НДФЛ касаются предпринимателей и компании, не имеющих работников, обособленных подразделений, упрощенцев, а также заполнения строк 030, 020 и др.

ФНС России выпустила очередное письмо - от 01.08.2016 NБС-4-11/13984@ - с разъяснениями по заполнению расчёта 6-НДФЛ. В нём налоговики рассмотрели 12 вопросов.

Так, в частности, налоговики указывают:

- если российская организация и индивидуальный предприниматель не имеют работников, а также не производят выплату доходов физическим лицам, то обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ не возникает;

- строка 030 "сумма налоговых вычетов" раздела 1 расчета заполняется согласно значениям кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденных приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@;

- в строке 020 "Сумма начисленного дохода" расчета не отражаются доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечисленные в статье 217 НК РФ;

- расчет заполняется налоговым агентом отдельно по каждому обособленному подразделению, включая те случаи, когда обособленные подразделения состоят на учете в одном налоговом органе;

- ИП, осуществляющий деятельность с применением УСН, расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников, нанятым в целях осуществления такой деятельности, представляет в налоговый орган по месту своего жительства, а в отношении доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, 6-НДФЛ представляется по каждому месту учета ИП.

Также в письме говорится об определении периода, за который выплачен доход, для целей заполнения формы 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ; о получении дохода в натуральной форме; о действиях при выплате премии к юбилею; о заполнении строк 070, 080 и т.д.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить