Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как платить НДФЛ после продажи квартир, образованных при разделе?

15.08.1639

Минфин пояснил, с какого момента исчислять срок владения, если купленная квартира впоследствии была разделена на несколько жилых объектов.

Минфин пояснил, с какого момента исчислять срок владения, если купленная квартира впоследствии была разделена на несколько жилых объектов.

В письме Минфина от 22.07.2016 № 03-04-07/43026 рассматривается такая ситуация: в 2010 году гражданин купил пятикомнатную квартиру, после чего сделал ряд перепланировок, в 2015 году зарегистрировал три отдельных жилых помещения и в этом же году их продал. Как разъяснил Минфин России, право собственности на квартиры, образованные в результате раздела, считается с того момента, как была зарегистрирована исходная квартира. То есть в данном случае при продаже трех квартир владелец будет освобожден от уплаты НДФЛ, так как истек трехлетний срок владения имуществом.

Напомним, если дом или квартира были куплены до 1 января 2016 года, то минимальный срок владения таким объектом для освобождения от уплаты НДФЛ составляет три года. Если же сделка состоялась уже после этой даты, то минимальный срок владения увеличен до пяти лет (исключения - пункты 2-4 статьи 217.1 НК РФ).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить