PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам

Как платить НДФЛ после продажи квартир, образованных при разделе?

15.08.2016
433

Минфин пояснил, с какого момента исчислять срок владения, если купленная квартира впоследствии была разделена на несколько жилых объектов.

В письме Минфина от 22.07.2016 № 03-04-07/43026 рассматривается такая ситуация: в 2010 году гражданин купил пятикомнатную квартиру, после чего сделал ряд перепланировок, в 2015 году зарегистрировал три отдельных жилых помещения и в этом же году их продал. Как разъяснил Минфин России, право собственности на квартиры, образованные в результате раздела, считается с того момента, как была зарегистрирована исходная квартира. То есть в данном случае при продаже трех квартир владелец будет освобожден от уплаты НДФЛ, так как истек трехлетний срок владения имуществом.

Напомним, если дом или квартира были куплены до 1 января 2016 года, то минимальный срок владения таким объектом для освобождения от уплаты НДФЛ составляет три года. Если же сделка состоялась уже после этой даты, то минимальный срок владения увеличен до пяти лет (исключения - пункты 2-4 статьи 217.1 НК РФ).

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 974-73-74, smi@4dk.ru

Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email