Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Об особенностях обложения НДФЛ стоимости молока, выданного "вреднику"

15.08.1612

Разъяснён вопрос об НДФЛ в отношении стоимости молока, выдаваемого работникам, занятым на работах с вредными условиями труда.

Разъяснён вопрос об НДФЛ в отношении стоимости молока, выдаваемого работникам, занятым на работах с вредными условиями труда.

Молоко, выдаваемое работнику "за вредность", не является доходом облагаемым НДФЛ. Об этом сообщает ФНС России в письме 05.08.2016 года № ГД-4-11/14360@.

Правда налоговая служба предупреждает об одном условии. Не облагается НДФЛ только стоимость молока, которое сотрудник получил именно в дни работы. В письме сказано, что в соответствии с пунктом 2 Норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится "вредникам" в дни их фактической занятости.

Напомним, что статья 222 Трудового кодекса РФ дает право вредникам получать бесплатно молоко или другие равноценные пищевые продукты, либо - если это прописано коллективном или трудовом договоре - заменить их на компенсационную выплату, эквивалентную стоимости молока или других продуктов.

А пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от обложения НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить