Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Депутаты предлагают вернуться к прогрессивной шкале подоходного налога

12.08.1610

Депутаты хотят для зарплат 200 тысяч рублей в месяц и более ввести НДФЛ 30%.

Депутаты хотят для зарплат от 200 тысяч рублей в месяц и более ввести НДФЛ 30%.

В Госдуму внесен очередной законопроект № 1148107-6 о прогрессивной шкале подоходного налога. В частности, депутаты предлагают полностью освободить от налогообложения доходы, не превышающие 15 тысяч рублей в месяц. Граждане с годовым доходом от 180 тысяч до 2,4 млн. рублей, согласно законопроекту, будут платить в казну по-прежнему 13%. При годовом доходе свыше 2,4 млн. рублей ставка вырастет до 30%, а для тех, чей доход превышает 100 млн. рублей в год, предусмотрена ставка 70%.

По расчетам депутатов, приведенным в финансово-экономическом обосновании проекта, введение прогрессивной шкалы позволит дополнительно привлечь в бюджетную систему страны более двух триллионов рублей. Кроме того, это смягчит социальное неравенство. Доходы малообеспеченных групп населения повысятся, а у коммерческих организаций появится стимул расходовать прибыль на расширение и модернизацию производства, а не на чрезмерное личное потребление.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить