Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

С завтрашнего дня шубы нельзя будет продавать без маркировки

11.08.1615

Все меховые изделия, реализуемые на территории ЕАЭС, обязаны быть промаркированы идентификационными знаками.

Все меховые изделия, реализуемые на территории ЕАЭС, обязаны быть промаркированы идентификационными знаками.

С 12 августа станет обязательной маркировка меховых изделий на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и в РФ. Эта новая система контроля создана для борьбы с контрафактом в сфере оборота меховых изделий. С этой даты вступает в силу Соглашение о реализации в 2015-2016 годах соответствующего пилотного проекта. Об этом сообщает ФНС России.

Маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками (марками) обязательна для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов.

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

Напомним, что добровольный эксперимент по маркировке изделий из натурального меха проводится на территории Российской Федерации с 1 апреля 2016 года. Участие в эксперименте предоставило бизнесу переходный период перед введением в России обязательной маркировки товаров и позволило постепенно адаптироваться к новым требованиям.

Кстати, информационная база, содержащая сведения о шубах, полушубках, меховых шапках и т.д. доступна всем гражданам на сайте ФНС России.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить