Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как считать НДФЛ, когда площадь квартиры увеличивается без изменения внешних границ?

11.08.1634

Минфин России разъяснил вопрос об исчислении и уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества

Минфин России разъяснил вопрос об исчислении и уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества.

Разъяснён вопрос с уплатой НДФЛ, когда квартира претерпела перепланировку, после чего была увеличена её площадь без изменения внешних границ. Как считают специалисты, в этой ситуации государственная регистрация права собственности не влияет на срок владения ею. Такой вывод содержит письмо Минфина России 19.07.2016 г. № 03-04-05/42227.

Чиновники разъясняют, что основания, по которым пракращаются права собственности, включены в закрытый перечень. Они напоминают, что к ним относятся отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества и утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (ст. 235 ГК РФ). А вот перепланировки среди оснований данного перечня не значится.

Поэтому, как утверждает Минфин, момент, с которого собственник начинает являться владельцем квартиры, необходимо отчитывать с первоначальной государственной регистрации права собственности на квартиру, где сделана перепланировка. Определение срока владения жилья с целью уплаты НДФЛ с даты повторного получения права собственности на него будет неправильным.

Учитывая изложенное, доходы от продажи указанного недвижимого имущества, принадлежащего налогоплательщику более трех лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить